Album de l’année-Traditionnel
-
La Part du Quêteux – Paye la Traite
-
Erynn Marshall & Chris Coole – Meet Me in the Music
-
Dave Gossage and the Celtic Mindwarp – Foggy Hogtown Boys – Pigtown Fling
http://www.foggyhogtownboys.com
-
John Reischman & The Jaybirds – Stellar Jays
-
Les Charbonniers de l’Enfer – À la grâce de Dieu
http://www.lescharbonniersdelenfer.com
Album de l’année-Contemporain
-
The Duhks – Migrations
-
Jim Bryson – Where the Bungalows Roam
-
Oh Susanna – Short Stories
-
David Francey – Right of Passage
-
Jenny Whiteley – Dear
Album de l’année-Jeunesse
-
Pied Pumkin – Pumkids: Tuneful Tales for Kids & Kin
-
Debbie Carroll – Simply Beautiful
-
Geneviève Bilodeau & Connie Kaldor – Un Canard à New York
-
Laura Vinson & Free Spirit – Mossbag Lullaby
-
Alex Mahé – Wakin’ Up the Sunshine
Chanteur de l’année-Contemporain
-
David Francey – Right of Passage
-
Jill Barber – For All Time
-
Jeremy Fisher – Goodbye Blue Monday
http://www.jeremyfishermusic.com
-
Dawn Tyler Watson – En Duo
http://www.dawntylerwatson.com
-
T. Nile – At My Table
-
Bruce Cockburn – Life Short Call Now
Album de l’année-Instrumentiste solo
-
Anne Lindsay – News From Up the Street
-
Trish Clair-Peck – Dawson’s Tumble
-
Brian Thomas – Prairie Rain
http://www.unsigned.com/brianthomas
-
Les Finnigan – Things My Guitar Said
-
Gordon Quinton – The Yellow Sky
Album de l’année-Groupe instrumentistes
-
Creaking Tree String Quartet – The Soundtrack
-
The Foggy Hogtown Boys – Pigtown Fling
http://www.foggyhogtownboys.com
-
Sultans of String – Luna
http://www.sultansofstring.com
-
Les Chauffeurs à Pieds – Au Studio des Trois Lits
-
Jaime RT & Andy Hillhouse – Spark
http://www.jaimert.com/press/bio.html
Auteur-compositeur anglophone de l’année
-
Suzie Ungerleider – Short Stories
-
Emm Gryner – The Summer of High Hopes
-
David Francey – Right of Passage
-
Bruce Cockburn – Life Short Call Now
-
Jon Brooks – Ours and the Shepherds
-
Keri Latimer, Shelley Marshall of Nathan – Key Principles
Auteur-compositeur francophone de l’année
-
Hugo Fleury of Polémil Bazar – Avale ta montre
-
Sylvie Jean – Déjouer le vent
http://www.sagamie.org/artistes/sylviejean/Fiche2-SylvieJean.html
-
Guillaume Monette, Guillaume Meloche-Charlebois, Nicola Morel of 3 Gars Su’L’Sofa – – Des Cobras, des Tarentules
http://fr.wikipedia.org/wiki/3_Gars_Su%27l_Sofa
-
Guillaume Arsenault – Le rang des Îles
http://www.guillaumearsenault.com
-
Michel Marchildon – Fragments d’Identité
http://fr.wikipedia.org/wiki/Michel_Marchildon
Auteur-compositeur autochtone de l’année
-
Sandy Scofield – Nikawiy Askiy
-
Leela Gilday – Sedze
-
Ry Moran – Groundwater
http://music.cbc.ca/#!/artists/Ry-Moran
-
Laura Vinson – Mossbag Lullaby
-
Karen Donaldson Shepherd of The Crow Girls – Where the Green Grass Grows
http://www.reverbnation.com/karendonaldsonshepherd
Groupe vocal de l’année
-
Tanglefoot – Dance Like Flames
http://en.wikipedia.org/wiki/Tanglefoot_%28band%29
-
Nathan – Key Principles
-
The Be Good Tanyas – Hello Love
-
Blackie and the Rodeo Kings – Let’s Frolic
http://blackieandtherodeokings.com
-
Sirens – Look Up
http://borealisrecords.com/products-page/sirens/look-up/
Groupe de l’année
-
Les Charbonniers de l’Enfer – À la grâce de Dieu
http://www.lescharbonniersdelenfer.com
-
Creaking Tree String Quartet – The Soundtrack
-
The Duhks – Migrations
-
John Reischman & The Jaybirds – Stellar Jays
-
Harry Manx & Kevin Breit – In Good We Trust
http://harrymanx.com/tag/kevin-breit/
Artiste solo de l’année
-
Sarah Noni Metzner – Daybreak Mourning
-
Jeremy Fisher – Goodbye Blue Monday
http://www.jeremyfishermusic.com
-
Rose Cousins – If You Were For Me
-
Ian Tamblyn – Superior : Spirit and Light
-
Bruce Cockburn – Life Short Call Now
Artiste de l’année-Musique du monde-Solo
-
Rita Chiarelli – Cuore : The Italian Sessions
-
Duane Andrews – Crocus
-
Kiran Ahluwalia – Wanderlust
-
Alex Cuba – Agua del Pozo
-
Sara Renelik – Aube
http://www.reverbnation.com/sararenelik
Artiste de l’année-Musique du monde-Groupe
-
Mighty Popo – Muhazi
http://borealisrecords.com/artists/mighty-popo/
-
Kobo Town – Independence
-
Labess – Tout Va Bien
-
Autorickshaw – So the Journey Goes
-
Les Gitans de Sarajevo – Opa!
http://www.lesgitansdesarajevo.com
Artiste de l’année-Relève
-
Brigitte Saint-Aubin – Être
-
The Gruff – The Gruff
http://www.reverbnation.com/thegruff
-
Kim Beggs – Wanderer’s Paean
-
Jacob & Lily – The Cathedral
-
Notre Dame de Grass – New Canada Road
Réalisateur de l’année
-
Anne Lindsay and Oliver Schroer – Anne Lindsay/News From Up the Street
-
Joby Baker, Alexis Puentes – Alex Cuba/Agua del Pozo
-
Colin Linden – Blackie and the Rodeo Kings/Let’s Frolic
http://blackieandtherodeokings.com
-
Lewis Melville – Tannis Slimmon/Lucky Blue
-
Jonathan Goldsmith – Bruce Cockburn/Life Short Call Now
Prix innovation musicale
-
Creaking Tree String Quartet – The Soundtrack
-
Harry Manx & Kevin Breit – In Good We Trust
http://harrymanx.com/tag/kevin-breit/
-
Joey Wright – Jalopy
http://www.blackhenmusic.com/artist/joey-wright
-
The Fugitives – In Streetlight Communion
-
Autorickshaw – So the Journey Goes
Jeune artist de l’année
-
Kyrie Kristmanson – The Kyrie K Groove
http://www.kyriekristmanson.com
-
The Vissia Sisters – Chrysalis
-
Chrissy Crowley – Chrissy Crowley
-
Nerea – Footprints
-
John Fettes – Poor Art for Poor People