Album de l’année-Traditionnel
-
The Once – The Once
-
Le Vent du Nord – La Part du Feu
-
The Foggy Hogtown Boys – Scotch and Sofa
http://www.foggyhogtownboys.com
-
David Francey & Mike Ford – Seaway
http://www.davidfrancey.com/seaway.html
-
The Sojourners – The Sojourners
Album de l’année-Contemporain
-
John Wort Hannam – Queen’s Hotel
-
Amelia Curran – Hunter, Hunter
-
Dala – Girls from the North Country
-
Lennie Gallant – If We Had A Fire / Le coeur hante
-
Old Man Luedecke – My Hands Are On Fire And Other Love Songs
Album de l’année-Jeunesse
-
Andrew Queen – Too Tall
-
Kathy Reid-Naiman – Sing The Cold Winter Away
http://www.merriweather.ca/kathy-reid-naiman.html
-
The Kerplunks – Number 3
-
Madame Diva – Madame Diva
-
Peter Lenton aka Peter Puffin’s Whale Tales – Proud Like A Mountain
http://www.puffin.ca/recordings.php
Chanteur de l’année-Traditionnel
-
Yves Lambert – Bal à l’Huile
-
Emma Beaton and Nic Gareisst – Emma Beaton and Nic Gareiss
-
Woody Holler and his Orchestra – Western Skies
-
Rebecca Barclay – Cinnabar
-
Rik Barron – Never So Far
Chanteur de l’année-Contemporain
-
Rose Cousins – The Send Off
-
James Keelaghan – House of Cards
-
Justin Rutledge – The Early Widows
-
Lynn Miles – Black Flowers Volume 1 & 2
-
Nathan Rogers – The Gauntlet
http://www.nathanrogers.ca/home.html
Album de l’année-Instrumentiste solo
-
Wendell Ferguson – Ménage à Moi
http://www.wendellferguson.com/
-
Brad Keller – House on Fire
http://www.gettyimages.ca/music/artists/78495-brad-keller
-
Colin Grant – Fun For The Whole Family
-
Sahra Featherstone – Born of a Summers’s Day
-
Samantha Robichaud – Collected
http://www.samantharobichaud.ca
Album de l’année-Groupe instrumentistes
-
Beyond the Pale – Postcards
-
Duo Duval-Boulanger – Pièces sur Pièces
http://www.duval-boulanger.com
-
Daniel Koulack and Karrnnel – Fiddle and Banjo
http://www.karrnnel.com/music2/
-
Oliver Schroer & Stewed Tomatoes – Freedom Row
-
Sokoun Trio – Zanneh
Auteur-compositeur anglophone de l’année
-
Ian Tamblyn – Gyre
-
Amelia Curran – Hunter, Hunter
-
Lennie Gallant – If We Had A Fire / Le coeur hante
-
Justin Rutledge – The Early Widows
-
Chris MacLean – Feet Be Still
Auteur-compositeur francophone de l’année
-
Francis d’Octobre – Ma bête fragile
http://francisroberge.tumblr.com
-
Lennie Gallant – If We Had A Fire / Le coeur hante
-
David Jalbert – Le Journal
-
Fredric Gary Comeau – Effeuiller les vertiges
http://www.qim.com/artistes/biographie.asp?artistid=715
-
Geneviève Toupin – Geneviève Toupin
Auteur-compositeur autochtone de l’année
-
Asani – Listen
-
Robert Davidson & Terri-Lynn Williams-Davidson – Medicine Song
http://www.reverbnation.com/brendamacintyre
-
Eagle and Hawk – The Great Unknown
-
Tom Racine – Three Mile Junction
http://music.cbc.ca/#!/bands/Tom-Racine
-
Wayne Lavallée – Trail of Tears
http://music.cbc.ca/artists/Wayne-Lavallee
Groupe vocal de l’année
-
Dala – Girls from the North Country
-
The Once – The Once
-
The Sojourners – The Sojourners
-
The Marigolds – That’s The State I’m In
-
The Wailin’ Jennys – Live at the Mauch Chunk Opera House
http://www.thewailinjennys.com/
Groupe de l’année
-
Le Vent du Nord – La Part du Feu
-
The Sojourners – The Sojourners
-
Beyond the Pale – Postcards
-
Les Tireux d’Roches – Cé qu’essé?
-
Nicolas Pellerin – et les Grands Hurleurs – Nicolas Pellerin – et les Grands Hurleurs
http://www.nicolaspellerin.com
Artiste solo de l’année
-
Amelia Curran – Hunter, Hunter
-
Old Man Luedecke – My Hands Are On Fire And Other Love Songs
-
Justin Rutledge – The Early Widows
-
David Myles – Turn Time Off
-
Matt Andersen – Live From The Phoenix Theatre
Artiste de l’année-Musique du monde-Solo
-
Dominic Mancuso – Comfortably Mine
-
Briga – Diaspora
https://brigamusic.wordpress.com
-
Élage Diouf – Aksil
-
Jeff Bien – Songs of Forgiveness and Prayer
-
Jocelyn Pettit – Jocelyn Pettit
Artiste de l’année-Musique du monde-Groupe
-
Sokoun Trio – Zanneh
-
Le Vent du Nord – La Part du Feu
-
Beyond the Pale – Postcards
-
Roberto Lopez – Project Soy Panamericano
-
Apadooraï – Kinda Roots
Artiste de l’année-Relève
-
The Once – The Once
-
Jack Marks – Two of Everything
http://jackmarksmusic.com/music
-
Jadea Kelly – Eastbound Platform
-
Jay Aymar – Halfway Home
-
Peter Katz – First of the Last to know
Réalisateur de l’année
-
Steve Dawson – Various/Things About Comin’ My Way
-
David Gillis – Arianna Gillis/To Make it Make Sense
-
Hawksley Workman – Justin Rutledge/The Early Widows
-
Jory Nash – Jory Nash/New Blue Day
-
Thom Swift and Charles Austin – Thom Swift/Blue Sky Day
Prix innovation musicale
-
Beyond the Pale – Postcards
-
Daniel Koulack and Karrnnel – Fiddle and Banjo
http://www.karrnnel.com/music2/
-
Oliver Schroer & Stewed Tomatoes – Freedom Row
-
Mauvais Sort – Droit Devant
http://www.postedecoute.ca/catalogue/album/mauvais-sort-droit-devant
-
Miss Emily Brown – In Technicolor
Jeune artist de l’année
-
Alexandre Boivin-Caron – La Tradition
https://www.facebook.com/alexandreboivincaronaccordeoniste?fref=nf
-
Kierah – A Fiddle Affair
-
Jocelyn Pettit – Jocelyn Pettit
-
Lucas Chaisson – No Loitering
-
Rachel Davis – Rachel Davis